Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Могут ли иностранцы
в Грузии получить потребительский кредит?

21 декабря 2019
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
Про возможность получения потребительского кредита иностранцам в банках Грузии бытуют разные мнения – от того, что это невозможно от слова «совсем» до мнения о необычайной легкости этого процесса. Давайте разбираться.
До 2019 года получить потребительский кредит было не так сложно. Иностранцу необходимо было подтвердить свое проживание в стране, а также доказать наличие официального дохода на территории Грузии. Даже ВНЖ требовался не всегда. С января 2019 года ситуация изменилась. Теперь регуляции Национального банка требуют от грузинских банков и микрофинансовых организаций тщательного анализа платежеспособности физических лиц на предмет возможности обслуживания всех обязательств, которые у них имеются.

Условия получения потребительского кредита

1. Наличие официально подтвержденного дохода

Доказательством будет являться выписка из банка, подтверждающая получение вами зарплаты. Если вы получаете зарплату всего несколько месяцев, Банк может попросить трудовой контракт – ему необходимо убедиться в стабильности вашего регулярного дохода на будущее. Если вы собираетесь взять кредит в Банке, на счет в котором зачисляется зарплата, справка не нужна – сотрудники Банка увидят ваши доходы сами.
Нацбанк определил перечень профессий самозанятых людей, которые не могут официально подтвердить свои доходы. К ним, в том числе, относятся: стоматологи, парикмахеры/стилисты/визажисты, аниматоры, художники и музыканты, таксисты, программисты, няни, фотографы и видеооператоры, переводчики, юристы, автомеханики, репетиторы, курьеры. Для них Нацбанк установил максимальный размер кредита на уровне 6 000 лари и разработал специальную инструкцию по кредитованию

2. Достаточный уровень чистого дохода, после оплаты подоходного налога и обязательного платежа в пенсионный фонд

* Если человек, желающий взять кредит, не имеет достаточного уровня дохода, он может привлечь созаемщика (которым может быть только близкий член семьи, проживающий совместно с заемщиком) – тогда Банк при выдаче кредита и определении его суммы учтет официальный доход обоих.

**Если у Банка есть сомнения относительно стабильности заемщика (например, возраст, срок трудового контракта) он может потребовать к сделке поручителя. Поручителем может выступить любое лицо, имеющее официально подтвержденный доход.

3. Требования к уровню доходов и максимальному размеру кредита для физических лиц, установленные Нацбанком, следующие:

4. Разница между всеми выплатами по кредитам и чистым среднемесячным доходом не должна быть меньше минимальной заработной платы (на октябрь 2019 года – 192,9 лари)

Вы можете взять потребительский кредит под залог недвижимости (не путать с ипотекой). При этом, должно соблюдаться следующее соотношение:

  • если вы берете кредит в лари, то рыночная стоимость предмета залога не может составлять больше 85% суммы кредита (то есть: если Банк определил стоимость недвижимости, предлагаемой в залог, в размере 100.000 лари, то сумма кредита не может быть больше 85.000 лари)
  • если кредит в иностранной валюте – не более 70% (то есть: если Банк определил стоимость недвижимости, предлагаемой в залог, в размере 100.000 USD, то сумма кредита не может быть больше 70.000 USD)

Новые регуляции установили ограничения на максимальные сроки кредитования в зависимости от разновидности кредитных программ:

  • ипотечные кредиты – нельзя оформлять на срок более 15 лет;
  • потребительские под залог имущества – более чем на 10 лет;
  • автокредиты – более 10 лет;
  • другие кредиты, в том числе потребительские без залога – на срок более 4 лет.

Вы можете взять кредит в валюте и в лари. При этом размер валютного кредита не может быть менее суммы, эквивалентной 200 000 лари.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента