Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Страхование гражданской ответственности водителей

Про обязательное страхование гражданской ответственности водителей грузинских автомобилей
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
14 декабря 2019
Автотуристы, впервые приехавшие в Грузию, испытывают шок от местной манеры вождения. И еще больший шок от того, что в Грузии нет требования обязательного страхования гражданской ответственности водителей грузинских автомобилей. Но это пока…
Правительство Грузии инициировало соответствующий законопроект, указав в пояснительной записке, что «Обязательное страхование гражданской ответственности является одной из ведущих разновидностей обязательного страхования в международной практике.
Из-за халатности, невнимательности, недостаточных знаний, ненадлежащего обращения водителей с транспортным средством и разных причин растет вероятность дорожно-транспортных происшествий и непредвиденных результатов. Именно обязательное страхование создает материальную гарантию, с одной стороны — для водителя, а с другой стороны — для пострадавшего».

Главной целью принятия закона является гарантия справедливого и оперативного возмещение ущерба, нанесенного автомобилю или жизни или здоровью водителя и пассажиров в результате ДТП.

Законопроект только прошел второе слушание в Парламенте Грузии, но уже вызвал волну недовольства среди водителей. В Грузии подобные ограничения не приветствуются, особенно если это связано с финансовыми затратами, независимо от их размера.

Долгое время Грузия не требовала страхования гражданской ответственности и от приезжих машин. В отличие от стран Европы, границу которых невозможно пересечь без «грин карты», въезд в гостеприимную Грузию был свободным. С 01 марта 2018 года водителям автомобилей с иностранными номерами необходимо страховать свою гражданскую ответственность при въезде в Грузию согласно правилам внутреннего закона «Об обязательном страховании авто из других стран». Оформлять страховку нужно обязательно, даже если вы заехали на территорию страны всего на пару часов или проезжаете через Грузию транзитом. За нарушение закона владельцу автомобиля грозит штраф — минимум 100 лари. Цена страховки зависит от ее продолжительности и типа транспортного средства.
Будьте внимательны на дорогах, смотрите во все стороны и даже наверх: ДТП, пусть и с участием автомобиля с иностранными номерами, всегда время/деньги/эмоции. Об автостраховании, а также о том, что делать, если что-то пошло не так, мы обязательно продолжим говорить в ближайшее время.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента