Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Правила въезда в Грузию на личном автомобиле

Подробнее о необходимых документах для въезда и выезда, а также сроке действия водительских прав
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
20 декабря 2022
Если планируете въезжать в Грузию на личном автомобиле, вам потребуется полис ОСАГО, действующий на территории Грузии. Управлять авто с иностранными номерами на территории Грузии можно 90 дней с момента пересечения границы. Дальше нужно либо выехать, либо пройти одну из таможенных процедур ― растаможить автомобиль или поместить его в режим временного ввоза. Подробнее о необходимых документах для въезда и выезда в другие страны, а также сроке действия водительских прав читайте в статье.
В Грузии на 1000 человек приходится примерно 380 авто (всего в стране зарегистрировано более 1,4 млн транспортных средств). Дорожная сеть в стране достаточно развита, особенно в туристических регионах. Дороги вполне сносные, хотя разделительных полос и светоотражателей хотелось бы больше. Считается, что в Грузии неаккуратное вождение, но это скорее дело привычки. Хотя показатели ДТП, в том числе со смертельным исходом, одни из самых высоких в Европе.

Здесь действуют довольно лояльные правила въезда в страну и перемещения на личном автомобиле с иностранными номерами. Можно также купить машину в Грузии, что обойдется со всеми документами и процедурами существенно дешевле, чем, например, в России. Можно брать авто в аренду, если планируете поездки по стране эпизодически и машина вам не нужна постоянно. В Грузии есть международные и местные агентства по аренде автомобилей, можно воспользоваться агрегатором для аренды ― Local Rent. Средняя цена аренды в 2022 году составляла примерно 40 долларов/сутки.

Какие документы нужны для въезда в Грузию

Для пересечения границы на автомобиле необходимо подготовить следующие документы:
  • действующее водительское удостоверение;
  • действующий загранпаспорт;
  • документ, подтверждающий право собственности на автомобиль;
  • полис ОСАГО, действие которого распространяется на территорию Грузии.

Если вы пересекаете границу на машине без собственника из России, потребуется нотариально заверенная доверенность, где будет написано: «с правом выезда авто за пределы Российской Федерации» (дословно). Лучше сделать доверенность с переводом на английский язык. СТС и права подходят национального образца, международное водительское удостоверение не требуется.

Обязательный документ ― страхование гражданской ответственности для машин с иностранными номерами, планирующими пребывание в Грузии на срок от 15 дней (правило действует с 2018 года). Страховка должна быть сделана на весь срок поездки. Если выяснится, что она отсутствует или просрочена, штраф составит 100 лари. При выезде из страны страховку могут проверить.

Страховку можно оформить непосредственно на контрольно-пропускном пункте или купить заранее через сайт CIC TPL (распечатывать ОБЯЗАТЕЛЬНО), оплатить картами российских банков невозможно. Есть пакеты на 15, 30, 90 дней и год.

Сколько времени авто с иностранными номерами может находиться в Грузии

На автомобиле с иностранными номерами передвигаться по Грузии можно до 90 дней. Штраф за превышение срока составляет 50 лари за каждый день просрочки (максимальная сумма штрафа ― 1000 лари, независимо от просрочки). Если срок подошел к концу, есть несколько вариантов:
  • 1
    Выехать на один день в соседнюю страну (Армению, Турцию, Россию, Азербайджан) и вернуться, «обнулившись».
  • 2
    Получить временные грузинские номера, то есть оформить временный ввоз авто на срок до трех лет (ваш родной номер будет храниться в полиции).
  • 3
    Оплатить таможенную пошлину и оформить выпуск машины для свободного обращения, то есть сделать ее полноценным грузинским транспортным средством.
Два последних варианта ― это таможенные процедуры. При временной регистрации и получении грузинских номеров в любой момент можно вернуть первоначальные, чтобы выехать за границу Грузии. Воспользоваться этим правом после возвращения «родных» номеров можно в течение 45 дней.

При оформлении нужно будет указать фактический адрес временного проживания в Грузии (ВНЖ не требуется) и предоставить письменное разрешение собственника жилого помещения на использование адреса. Для получения грузинских номеров также необходимо предоставить банковскую гарантию в налоговую службу на сумму, равную сумме ввозной таможенной пошлины на автомобиль.
Кстати, разрешенный срок нахождения в стране автомобиля с иностранными номерами, если он в собственности гражданина Грузии, с момента въезда без прохождения таможенных процедур составляет не три, а два месяца

Срок действия водительских прав

Иностранные водительские права в Грузии действуют один год с момента пересечения их владельцем границы Грузии. Если иностранные права принадлежат гражданину Грузии, он может пользоваться ими до момента окончания их срока действия без ограничений. ВНЖ таких привилегий не дает.

При необходимости права можно поменять на грузинские (национальное удостоверение единого образца), при условии, что срок действия удостоверения не истек. Для замены водительских прав нужно оплатить пошлину и предоставить:

  • заявление;
  • паспорт или вид на жительство;
  • действующие водительские права;
  • документ, подтверждающий действительность ВУ, полученного в стране выдачи;
  • документ, подтверждающий регистрацию или временную регистрацию в Грузии, либо документ, подтверждающий место жительства.

Особенности выезда в ближайшие страны

При выезде из Грузии в соседние страны на машине в общем случае, кроме документов на сам автомобиль и паспорта, вам также потребуется страховка. Плюс доверенность, переведенная на английский и заверенная нотариусом, если собственника с вами нет.

  • Грузия не ограничивает выезд за границу ни автомобилей с иностранными номерами, ни местных авто.
  • Выехать за границу Грузии можно только с «историческими» регистрационными номерами. Имейте это в виду, если ваше авто помещено в режим временного ввоза.
  • С точки зрения грузинского законодательства ВНЖ не дает никаких преимуществ при выезде за границу Грузии на автомобиле.

О том, какие правила въезда действуют в соседних с Грузией странах, лучше узнать у местных юристов и пограничников. Ниже мы делимся некоторыми особенностями въезда из Грузии в приграничные страны на автомобилях с грузинскими номерами.

Армения

  • Вам потребуется страховка, которую нужно приобрести уже на территории Армении.
На машине с грузинскими номерами в Армению может въехать только гражданин Грузии. Грузия не является членом Евразийского таможенного союза, поэтому иностранному собственнику грузинского авто перемещение по Армении допустимо только после полной растаможки автомобиля или с водителем — гражданином Грузии.

Турция


  • За прошедший год срок пребывания собственника авто за границей (не в Турции) должен составлять не менее 185 дней.
  • У вас должны быть водительское удостоверение и паспорт (вид на жительство) страны вашего проживания.
  • У вас должна быть страховка на автомобиль, действующая в Турции.

В Турции иностранцы могут пользоваться своим автомобилем с иностранными номерами в течение 24 месяцев. По окончании этого срока транспорт должен быть вывезен из Турции. Важно, что по правилам только владелец может управлять своим транспортным средством или он должен находиться в машине, если за рулем кто-то другой. В противном случае будут применяться штрафы.

Иностранные водительские права действительны в Турции в течение шести месяцев. Если вы хотите остаться на срок более шести месяцев, то должны получить водительское удостоверение.
Если вы являетесь гражданином РФ, то въехать на авто с грузинскими номерами в Россию из Грузии вы не сможете, как и в случае с Арменией по правилам Таможенного союза.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента