Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

ВНЖ/ПМЖ Грузии. изменения с 12 мая 2021

Изменения в Органический закон Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Грузии»
19 июля 2021
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
30 марта 2021 года были приняты, 13 апреля опубликованы, а 12 мая 2021 года вступят в силу изменения в Органический закон Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Грузии». Какие изменения в правилах получения ВНЖ/ПМЖ нас ждут?
1
Закон конкретизировал понятие «член семьи». К ним относятся супруги, несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные лица (ст. 2 п. з).
Что изменится
  • родители студентов ВУЗов, имеющих ВНЖ, не смогут получить ВНЖ через воссоединение семьи,
  • родители совершеннолетних иностранцев, имеющих временный ВНЖ (например, рабочий), не смогут получить ВНЖ через воссоединение семьи.
2
Закон уточнил, кто из законно находящихся на территории Грузии иностранцев имеет право обратиться за ВНЖ. Так ВНЖ НЕ выдается иностранцу, получившему отсрочку исполнения обязательства покинуть Грузию (ст. 14 п. 1)
Что изменится
  • иностранцы, получившие отсрочку исполнения обязательств покинуть Грузию по пандемийным основаниям, НЕ смогут получить ВНЖ,
  • иностранцы, получившие отсрочку исполнения обязательства покинуть Грузию в связи с рассмотрением судебного дела с их участием, или в связи с болезнью или иной уважительной причиной, НЕ смогут получить ВНЖ,
  • лица, обратившиеся за предоставлением политического убежища, не смогут получить ВНЖ
3
Постоянный вид на жительство после 12 мая 2021 года смогут получить (ст. 15 п. ж):
  • супруги, несовершеннолетние дети и родители несовершеннолетних детей – граждан Грузии
  • иностранцы, которые последние 10 лет проживал в Грузии на основании разрешения на временное проживание. Этот период по-прежнему не включает период проживания в Грузии и работы в дипломатических представительствах и аналогичных миссиях, а также период проживания для учебы или лечения в Грузии
Что изменится
  • совершеннолетние дети граждан Грузии утратили возможность получить ПМЖ
  • срок проживания иностранцев на временном ВНЖ с целью получения ПМЖ продлен с 6 лет до 10 (!!!) лет
4
Определены сроки действия временного вида на жительство (ст.16):
  • ВНЖ по работе, учебе или через воссоединение семьи впервые выдается на срок от 6 месяцев до 1 года. В исключительных случаях ВНЖ впервые может быть предоставлено на срок 5 лет (правило действовало на практике, но законом установлено впервые)
  • Срок действия разрешений на временное проживание в Грузии максимально может быть продлен на срок 12 лет на период «Предполагаемого пребывания иностранца в Грузии» (норма введена впервые). Это однако не означает, что по истечении указанного срока при наличии оснований иностранец не сможет получить ВНЖ повторно.
  • Сроки действия краткосрочного ВНЖ (1 год) и инвестиционного ВНЖ (5 лет при условии ежегодного подтверждения, если оно получено через инвестиции в бизнес) не изменились
5
Краткосрочный ВНЖ (ст.16)
Что изменится
  • При продлении краткосрочного ВНЖ предоставлять заключение оценщика о рыночной стоимости недвижимости, на основании которой получен ВНЖ, НЕ требуется (правило действовало на практике, но в законе закреплено впервые)
  • Краткосрочный ВНЖ смогут получить только несовершеннолетние дети и супруги владельца краткосрочного ВНЖ (раньше такая возможность была у совершеннолетних детей и родителей совершеннолетних детей).
6
Закон уточнил, кто из законно находящихся на территории Грузии иностранцев имеет право обратиться за ВНЖ. Так ВНЖ НЕ выдается иностранцу, получившему отсрочку исполнения обязательства покинуть Грузию (ст. 14 п. 1)
Что изменится
  • Закреплено право Агентства проверять полученную от Заявителя информацию, в том числе, путем осмотра места и опроса соответствующих лиц (такая практика была замечена в последний год, но в законе закреплена впервые)
Что касается лишения ВНЖ, то появилось новое основание – совершение иностранцем уголовного преступления.Поправки в основном узаконили сложившуюся практику Агентства развития национальных сервисов и подтвердили тенденцию Грузии к более строгой миграционной политике. Ссылка на закон о внесении изменений здесь.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также