Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Налоговые обязательства россиян-собственников грузинской недвижимости

6 января 2022
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
Граждане России продолжают приобретать квартиры и апартаменты для жизни и сдачи в аренду в Тбилиси, Батуми, Гудаури и Бакуриани. Изменить эту тенденцию не смогло ни отсутствие прямых авиарейсов и дипломатических отношений, ни закрытые границы.
Трендом последних лет стало приобретение земельных участков с готовыми домами или с целью застройки. Несмотря на то, что на иностранцев распространяется запрет на приобретение земельных участков сельхозназначения.

По данным Национального агентства Публичного реестра Грузии порядка 40% собственников-иностранцев приходится на граждан России, включая лиц с двойным гражданством России и Грузии.

В чем преимущества грузинской недвижимости

Получение ВНЖ. Грузинская недвижимость дает право на получение краткосрочного ВНЖ на 1 год с возможностью ежегодного продления. Стоимость недвижимости должна быть не менее $100.000.

Долгосрочный (инвестиционный) ВНЖ сроком на 5 лет можно получить, если стоимость недвижимости не ниже $300.000. В последующем такой ВНЖ дает право оформить постоянный вид на жительство в Грузии.

Кроме того, наличие недвижимости в собственности дает возможность выехать из России через сухопутные границы.

Привлекательные цены. Цены на грузинскую недвижимость гораздо ниже, чем в России и соседних государствах. Существует возможность получить ипотечный кредит и внутреннюю рассрочку от застройщика. Все эти преимущества приобретения недвижимости известны потенциальным инвесторам.

Налоговые обязательства россиян-собственников грузинской недвижимости

Между Россий и Грузией отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть налоги нужно будет платить и в Грузии и в России. Какие налоговые обязательства возникают у россиянина в связи с владением, управлением и продажей недвижимости в Грузии рассмотрим далее, опираясь на закон и с учетом налоговой практики real estate компании JUST Advisors.
Для начала нужно определить статус собственника — является ли он налоговым резидентом России или нет. Налоговые резиденты — это лица, проживающие в России более 183 дней в течение 12 последовательных месяцев
1) Налог на приобретение недвижимости:
РОССИЯ – НЕ установлен.
ГРУЗИЯ – НЕ установлен.
2) Доход от сдачи в аренду заграничной недвижимости:
РОССИЯ — облагается НДФЛ по общему правилу, по ставке 13% (или по иной ставке в соответствии с применяемой индивидуальным предпринимателем системой налогообложения).
  • ГРУЗИЯ — облагается подоходным налогом по ставке 5% от полученного дохода, если вы сдаете в аренду жилье и зарегистрированы как арендодатель и по ставке 20% с разницы между доходом и расходом во всех остальных случаях.
Поскольку между РФ и Грузией НЕТ соглашения об избежании двойного налогообложения, уменьшить налоговые обязательства в РФ на сумму уплаченного налога в Грузии НЕвозможно
3) Доход от продажи недвижимости:
РОССИЯ — зависит от типа недвижимости и периода владения ею:
  • Если на момент продажи срок владения жилой недвижимостью составляет больше пяти лет (в отдельных случаях – трех лет), то такой доход освобождается от налога.
  • Если на момент продажи срок владения жилой недвижимостью составляет менее пяти лет (в отдельных случаях – менее трех лет), то такой доход подлежит налогообложению по ставке 13%. При этом физическое лицо – продавец может уменьшить сумму выручки от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества или применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (в отношении определенной жилой недвижимости) или до 250 тыс. руб. (в отношении иной недвижимости).
Продавцы со статусом ИП могут применить к сделке используемый ими налоговый режим
ГРУЗИЯ — зависит от типа недвижимости и периода владения ею:
  • Если на момент продажи срок владения жилой недвижимостью составляет больше двух лет, то доход от продажи недвижимости не подлежит налогообложению.
  • Если на момент продажи срок владения жилой недвижимостью составляет менее двух лет, то такой доход подлежит налогообложению по ставке 5% (в случае продажи жилья и 20% — при продаже коммерческой недвижимости). При этом физическое лицо – продавец может уменьшить сумму выручки от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.
Если продавец владел жилой недвижимостью в Грузии 2,5 года, он будет освобожден от уплаты подоходного налога в Грузии, но должен будет уплатить НДФЛ в России по правилам, указанным выше
4) Налог на имущество:
РОССИЯ – НЕ установлен.
ГРУЗИЯ – в том случае, если совокупный годовой доход домовладения превысит 40.000 лари (примерно 12.000 долларов США), подлежит уплате налог на имущество. Годовая налоговая ставка дифференцируется в зависимости от доходов, полученных семьей налогоплательщика в течение календарного года, и определяется в следующих размерах:
  • для семей с доходами в размере до 100.000 лари (примерно 30.000 долларов США) – не менее 0.05 процента и не более 0.2 процента рыночной стоимости недвижимости, определенной на конец налогового периода;
  • для семей с доходами в размере 100.000 лари и более – не менее 0.8 процента и не более 1 процента рыночной стоимости недвижимости, определенной на конец налогового периода.
Источник дохода и страна его получения значения не имеет. Принимается во внимание общий годовой доход домовладения
Россияне, которые НЕ являются налоговыми резидентами РФ, освобождаются от уплаты налогов на территории РФ
Компания Just Advisors оказывает полное юридическое сопровождение сделок по приобретению недвижимости в Грузии: проверка объекта, проверка продавца, структурирование сделок (в том числе, с участием ипотеки), составление договоров и регистрация сделок. Покупку недвижимости можно совершать дистанционно на основании нотариальной доверенности. Поможем получить ВНЖ на основании владения недвижимостью, а также проконсультируем по налоговой структуре сделки.
Напишите нам, мы подробно ответим на все вопросы и будем рады быть полезны на территории Грузии!
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента