Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

ИП-малый предприниматель VS лицо виртуальной зоны

Как лучше вести IT-бизнес в Грузии?
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
9 августа 2019
Если Вы специалист в сфере IT-технологий, в том числе, занимаетесь изучением, поддержкой, развитием, дизайном, производством и внедрением компьютерных информационных систем или ведете любую другую коммерческую деятельность, связанную с IT и ваши клиенты – НЕ резиденты Грузии, напоминаем, что вы можете вести предпринимательскую деятельность в общем порядке или зарегистрировать свою компанию в виртуальной зоне — специальной льготной зоне, созданной в 2011 году исключительно для компаний, работающих в сфере IT-технологий.
Предлагаем сравнить эти два варианта ведения IT-бизнеса по ключевым показателям.

Регистрация компании

Налоговый режим

Итак, если Вы планируете работать самостоятельно без наемных сотрудников и при этом:

  • Ваш доход в год не превысит сумму, эквивалентную 100.000 лари (на сегодня чуть меньше 30.000 USD), целесообразно вести бизнес как индивидуальный предприниматель со статусом субъекта малого бизнеса.

Ваш налог в этом случае составит 1% от полученного дохода.


  • Ваш доход в год превысит сумму, эквивалентную 100.000 лари (на сегодня чуть меньше 30.000 USD), целесообразно вести бизнес через компанию, зарегистрированную в виртуальной зоне Грузии.

Ваши налоги в этом случае составят 5% от полученной прибыли (при распределении прибыли на дивиденды), но Вы сможете сэкономить 18% на НДС, который Вам пришлось бы платить в общем порядке.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента