ИП-малый предприниматель VS лицо виртуальной зоны. Как лучше вести IT-бизнес в Грузии?

ИП-малый предприниматель VS лицо виртуальной зоны. Как лучше вести IT-бизнес в Грузии?

Если Вы специалист в сфере IT-технологий, в том числе, занимаетесь изучением, поддержкой, развитием, дизайном, производством и внедрением компьютерных информационных систем или ведете любую другую коммерческую деятельность, связанную с IT и ваши клиенты – НЕ резиденты Грузии, напоминаем, что вы можете вести предпринимательскую деятельность в общем порядке или зарегистрировать свою компанию в виртуальной зоне — специальной льготной зоне, созданной в 2011 году исключительно для компаний, работающих в сфере IT-технологий. 

Предлагаем сравнить эти два варианта ведения IT-бизнеса по ключевым показателям.

Основание сравнения
Общий порядок
Виртуальная зона
Регистрация компании
Форма ведения бизнеса
Организация (ООО, АО) или индивидуальный предприниматель (в том числе, со статусом малого бизнеса)
Только ООО, АО
Порядок регистрации
Регистрация в Публичном реестре Грузии и в налоговом органе (требуется личное присутствие или по доверенности)
Регистрация в Финансово-аналитической службе (регистрация компании онлайн)
Срок регистрации
До трех дней
10 дней
Налоговый режим
НДС
0%, если доход не превышает 100.000 лари
18% с суммы дохода, превышающего 100.000 лари
0%
Налог на прибыль от источника, полученного за рубежом
Общий режим: 15% при распределении прибыли
Субъект малого бизнеса: 1% от суммы дохода, если он не превышает 500.000 лари в год (далее – 15% от суммы, превышающей 500.000 лари)
0%
Налог на дивиденды, уплаченные физическому лицу, НКО или предприятию-нерезиденту
5%
5%

Итак, если Вы планируете работать самостоятельно без наемных сотрудников и при этом:

  • Ваш доход в год не превысит сумму, эквивалентную 100.000 лари (на сегодня чуть меньше 30.000 USD), целесообразно вести бизнес как индивидуальный предприниматель со статусом субъекта малого бизнеса. 

Ваш налог в этом случае составит 1% от полученного дохода.

  • Ваш доход в год превысит сумму, эквивалентную 100.000 лари (на сегодня чуть меньше 30.000 USD), целесообразно вести бизнес через компанию, зарегистрированную в виртуальной зоне Грузии. 

Ваши налоги в этом случае составят 5% от полученной прибыли (при распределении прибыли на дивиденды), но Вы сможете сэкономить 18% на НДС, который Вам пришлось бы платить в общем порядке.