Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Как проверить статус гражданина Грузии

Рассказываем о способах проверки статуса гражданина Грузии
19 июля 2021
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
Статус гражданина Грузии подтверждается удостоверением личности (пирадобой), а также заграничным паспортом гражданина Грузии.
Самый быстрый способ проверить гражданство — проверить статус одного из документов. Это можно сделать на сайте, выбрав соответствующий документ. Если лицо лишилась гражданства, то документ, например, пирадоба будет неактивной. Этот способ простой, но не всегда верный на 100% — пирадоба, например, будет неактивной, если у человека нет регистрации по месту жительства (помните, мы писали, что снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно и без ведома/согласия зарегистрированного лица)
Поэтому самый верный и надежный способ — обратиться за проверкой статуса в Агентство по развитию национальных сервисов (Агентство).
  • 1
    Обратиться с заявлением о проверке статуса гражданина Грузии может гражданин Грузии лично или через представителя (наличие нотариальной доверенности обязательно) в Агентство по развитию национальных сервисов (далее – Агентство) в Грузии, а также удаленно по скайпу.
  • 2
    Для получения информации необходимо знать личный номер (ID) гражданина. Сотрудник Агентства проведет идентификацию заявителя и предоставит информацию о гражданстве (включая дату его утраты и основания) в ходе личной беседы или на основании письменного запроса.
  • 3
    В случае обращения с письменным запросом (в том числе по доверенности), срок подготовки ответа на заявление составляет 10 рабочих дня, ответ предоставляется бесплатно и отправляется по почте.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента