Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Налоги для IT-бизнеса в Грузии: что важно учесть

7 июня 2022
Анна Давидсон, основатель и управляющий партнер JUST Advisors
Налоги для IT-бизнеса в Грузии могут быть рекордно низкими. Чтобы привлечь больше айтишников в страну, законодательством предусмотрены специальные налоговые режимы: Small Business Status, Virtual Zone, International Company.

Small Business Status

Статус Малого бизнеса могут получить индивидуальные предприниматели, доход от деятельности которых за календарный год не превысит лимит в 500 тыс. лари. Статус дает главное преимущество ― подоходный налог по ставке 1%.
Не все доходы попадают под специальный режим Малого бизнеса (Постановлением Правительства Грузии № 415 установлены исключения). Например, доходы от сдачи имущества в аренду, продажи недвижимости, подарки, доходы от валютных операций, производства акцизных товаров, медицинских, консультационных, юридических и бухгалтерских услуг, игорного бизнеса облагаются подоходным налогом по иным ставкам
Важные нюансы:
  • ИП со статусом Малого бизнеса платят другие налоги (НДС, налог на имущество) в общем порядке.
  • Превышение лимита увеличивает ставку подоходного налога с extra-дохода до 3%.
  • Превышение установленного лимита дважды ведет к лишению статуса Малого бизнеса и переходу к общей системе (подоходный налог при которой ― 20% с разницы между доходом и расходом).
  • Статус Малого бизнеса начинает действовать с месяца, следующего за его получением.

Virtual Zone

Преимущества:
  • Корпоративный налог ― 0%.
  • НДС при экспорте услуг ― 0%.
  • Налог на дивиденды у источника выплаты (общее правило) ― 5%.
Грузия договорилась об избежании двойного налогообложения с 55 странами мира (России в их числе нет). Это позволяет нерезидентам, которые ведут бизнес в Грузии, законно не платить подоходный налог дважды (условия каждого соглашения индивидуальны)
Нюансы статуса:
  • Услуга (или программный продукт) должна быть фактически оказана (программный продукт ― создан) в Грузии и экспортирована за рубеж ― удаленная работа сотрудников за пределами Грузии в данном случае может стать проблемой.
  • В том случае, если в штате компании нет сотрудников и услугу оказывает директор, наряду с дивидендами (как партнер компании) он должен получать рыночную зарплату ― как сотрудник, фактически создающий продукт или оказывающий услугу.
  • Сумма дохода, полученного от грузинских источников, облагается НДС по ставке 18% (компания обязана стать плательщиком НДС, если доход от облагаемой НДС деятельности достигнет 100 тыс. лари за 12 последовательных месяцев).
  • Подоходный налог с зарплаты сотрудников компании ― 20%.
  • Налог на имущество ― 1% от среднерыночной стоимости имущества.

International Company

Статус Международной компании дает такие преимущества:
  • Налог на дивиденды у источника выплаты ― 0%.
  • Налог на имущество (кроме земельных участков), используемое в предпринимательской деятельности, ― 0%.
  • Корпоративный налог ― 5%.
  • Подоходный налог на выплату заработной платы ― 5%.
  • Налогооблагаемая база дохода (из которой рассчитывается корпоративный налог) подлежит уменьшению на сумму расходов на заработную плату, выплачиваемую работникам ― гражданам Грузии, а также на сумму расходов на научно-исследовательские, проектные и экспериментальные работы в области разрешенной для лица со статусом Международной компании деятельности.
Нюансы статуса Международной компании:
  • Разрешенная деятельность определена Постановлением Правительства Грузии № 619 ― перечень закрытый.
  • Есть требования к «стажу» ведения разрешенных видов деятельности на момент обращения за получением статуса ― не менее двух лет для самой компании или ее партнера (владельца более 50% капитала компании).
  • Ведение иной деятельности допустимо при условии, что такая деятельность связана с разрешенными видами деятельности и доход от нее не превышает 2% от дохода от разрешенной деятельности.
В нашей практике есть успешный кейс получения статуса Международной компании для грузинского IT-бизнеса в короткие сроки и без запросов со стороны контролирующих органов, а также практика сопровождения регистрации предпринимателей в Виртуальной зоне и получения ими статуса Малого бизнеса
Каждый из льготных статусов для бизнеса имеет «подводные камни», связанные со сроками сдачи налоговой отчетности и уплаты налогов, ведением бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Есть риск совершить ошибки, которые стоят довольно дорого: штраф за несвоевременную сдачу декларации ― 100 лари, пеня за просрочку уплаты налога ― 0,05% от суммы недоимки, штраф ― до 50% от суммы недоимки.
Обратитесь к нам — заполните форму на сайте, и мы поможем выбрать и получить оптимальный налоговый режим для вашего бизнеса, а также обеспечим комплексное сопровождение хозяйственной деятельности.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента