Вы оказались в блоге JUST Advisors о юридической жизни иностранцев в Грузии. ✋ Статьи готовятся экспертами, но юридическая информация часто актуальна на дату публикации. Обратите внимание на возможные изменениями законодательства, смену тарифов указанных ведомств и т.п.. ✈️ Как ничего не пропустить: подписывайтесь на instagram, facebook, telegram

Статистика выдачи ВНЖ в Грузии за 2023 год

Число выданных разрешений на проживание в 2023 году составило 28 548, количество отказов составило 4 867. Всего же за ВНЖ обратилось 37 451 человек. Соответственно, 76% положительных решений, 13% — отрицательных, остальные остались без рассмотрения.
Софо Хизанишвили, Ведущий менеджер JUST Advisors
10 февраля 2024
JUST Advisors публикует эксклюзивные данные, касающиеся выдачи ВНЖ в Грузии в 2023 году. Число выданных разрешений на проживание в 2023 году составило 28 548, количество отказов составило 4 867. Всего же за ВНЖ обратилось 37 451 человек. Соответственно, 76% положительных решений, 13% — отрицательных, остальные остались без рассмотрения.
Для сравнения в 2022 году положительное решение о получении ВНЖ случилось только у 21 650 заявителей. Всего же за ВНЖ в 2022 году обратилось 25 764 человек. Соответственно 84% положительных решений, отрицательных — 16%.

Мы сделали запрос в Агентство по развитию национальных сервисов Грузии и получили официальный ответ с данными о результатах рассмотрения заявлений на ВНЖ Грузии в 2023 году и вот что получили*:

Статистика положительно и отрицательно завершенных дел из заявлений, полученных Агентством по выдаче вида на жительство в Грузии

(с 1 января 2023 года по 20 декабря 2023 года)

* данные учитывают все типы ВНЖ, в том числе, продление ранее выданных ВНЖ и ВНЖ, выданные на основании судебного решения об отмене решения об отказе в ВНЖ
Как и в предыдущие годы, больше всего ВНЖ было выдано по основаниям учебы или работы. По трудовому ВНЖ незначительно уменьшилось количество отказов - до 29,4% случаев по сравнению с 31% отказных решений по этому останованию в 2022 году (обратите внимание, что Агентство под трудовым ВНЖ понимает как ВНЖ, полученное иностранными специалистами на основании трудового договора, так и ВНЖ, полученное Индивидуальными предпринимателями-иностранцами).

А вот количество отказов в краткосрочном ВНЖ (на основании владения недвижимостью стоимостью от 100.000 USD) наоборот немного выросло — до 33,3% по сравнению с 32% отказов, полученных по этому основанию в 2022 году.

В целом же официальная статистика говорит о том, что ВНЖ в Грузии продолжают активно выдавать иностранным гражданам. Основания для его получения не изменились. Вот наша подборка материалов, где вы можете подробно узнать об основаниях для получения ВНЖ в Грузии, а также правилах и требованиях для подачи документов:

Данные статистики выдачи ВНЖ за период с 2014 по 2021 год вы можете посмотреть в нашей статье.
В команде JUST Advisors работают опытные юристы по миграционному праву. Вы всегда можете обратиться к нам за консультациями по вопросам получения ВНЖ и сопутствующих услуг (обращение за шенгенской визой, регистрация налогового кабинета, получение статуса налогового резидента). Мы готовы обеспечить полную юридическую поддержку на всех этапах, включая обжалование отказов в получении вида на жительство в соответствующих органах.
Было полезно? Поделитесь своим мнением
Читайте также
Просто заполните форму по кнопке ниже или напишите нам в удобном мессенджере: WhatsApp, Telegram
Есть задача или вопрос?
МАРИЯ ГУСЕЙНОВА
Ведущий менеджер коммерческого департамента